Definen finalistas del Premio Estatal del Deporte 2021

Dorados Siguen Imparables
22 octubre, 2021
Buen inicio del Paratletismo tamaulipeco en los Paranacionales CONADE 2021
22 octubre, 2021
Mostrar todos

Definen finalistas del Premio Estatal del Deporte 2021

Después de una deliberación que duró aproximadamente cuatro horas, se definió a quienes estarán en las ternas finales de las diferentes categorías del Premio Estatal del Deporte 2021 en el que se reconoce a lo mejor del ámbito deportivo del Estado.

El jurado estuvo conformado por periodistas deportivos, promotores, presidentes de asociaciones, deportistas y entrenadores.

En la categoría más esperada, la de Deportista, las nominadas son: Michell Vélez de levantamiento de pesas, además de Karen Villanueva, Adriana Hernández y el Conjunto UNIDEP Tampico, todas ellas de gimnasia rítmica.

En la categoría de Entrenador, los finalistas son: Eduardo Araujo de judo, Citlaly Quintá de gimnasia rítmica y Joaquin Castañeda de levantamiento de pesas.

En Impulso y Fomento al Deporte, la terna nominada por el jurado fue la de: Erick Rubén López de deporte adaptado, Jorge Payán de tiro con arco y Norma Meza de gimnasia rítmica.

En las categorías que son promovidas por el INDE Tamaulipas, el jurado decidió seleccionar a Samantha Reyes de gimnasia rítmica, Emiliano Islas de tiro con arco y Eduardo Sagástegui de judo en la categoría de Deportista Infantil; mientras que en Deportista Juvenil, Ana Toy y José Quintá de judo y Yaneth Quiroz de karate do fueron nominados; en Deportista Adaptado, Gerardo Rodríguez fue el único nominado.

Debido a la falta de propuestas de algún deportista o entrenadores, las categorías de Salón al Mérito Deportivo, Deporte No Federado y Adulto Mayor no serán reconocidas en esta ocasión.

En lo que respecta al Periodismo Deportivo, también se escogieron los mejores trabajos en las diferentes categorías.

En entrevista los nominados son: Alberto de la Garza de El Diario de Victoria, Ricardo Flamarique de Extremo Deportivo y Roberto Guerra de El Bravo de Matamoros.

En crónica el único nominado fue Josué Segura de El Mañana de Reynosa; mientras que en Reportaje quedaron: Sergio Sánchez del Periódico Express de Tampico, Leo Deantes de El Sol de Tampico y Héctor Rivera de El Sol de Tampico.

En la categoría de Fotografía los nominados son: Josué Segura de El Mañana de Reynosa, Fernanda Hernández de Todo Deportes Reynosa y Alberto Gamboa de El Mañana de Reynosa; en lo que respecta a la categoría de Videorreportaje, Óscar Rodríguez y Sergio Rangel de Televisa del Golfo, Ricardo Flamarique y Daniel Vega de Extremo Deportivo y Daniel Espinoza de Televisa Victoria fueron los nominados.

Cabe mencionar que como marca la convocatoria, el Instituto del Deporte de Tamaulipas no tuvo voz y voto para escoger a los ganadores, por lo que los jueces fueron quienes decidieron a los finalistas y ganadores.

Con esto se tiene lista la fiesta deportiva de Tamaulipas; los triunfadores se darán a conocer el día del evento, el cual aún está por confirmar la fecha, hora y sede, lo cual se definirá en próximas semanas.